623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

«Знакомство с Павлом Бажовым»

Январь 31, 2024 Просмотров: 99

В январе 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения великого уральского сказочника – Павла Петровича Бажова. В Центральной городской библиотеке к этому событию был подготовлен ряд мероприятий «Знакомство с Павлом Бажовым», которые дают представление юным читателям о биографии сказителя и его произведениях. Мероприятия проводятся с середины января до середины февраля 2024 года в залах Библиотеки К7. Их уже посетили и еще посетят воспитанники различных дошкольных образовательных учреждений и школьники Березовского городского округа: ДОУ №4, ДОУ №35, ДОУ №36, ДОУ №39, БМАОУ СОШ №9, БМАОУ Гимназия №5 и многие другие. Более 200 детей от 4 до 10 лет смогут больше узнать о великом писателе в его юбилейный год.

Знакомство с Павлом Петровичем начинается, конечно, с его биографии. Ребята узнают об основных вехах истории жизни писателя: как Бажов путешествовал по Уралу и собирал фольклор, и что стало основой для его сказов.

Свою книгу сказов Павел Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. На мероприятиях ребята вспомнили о них через викторины, интерактивные игры и громкие чтения: «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и др.

Викторина по сказу «Медной горы хозяйка» знакомит детей с этим произведением, его идеями и смыслом через вопросы и обсуждения. Громкие чтения сказа «Серебряное копытце» и последующая интерактивная игра с камешками, «выбитыми козликом», знакомят ребят с камнями и минералами, которыми славится уральская земля. Беседа-игра «Золотые дайки» знакомит с историей родного края через сказ, который был написан о городе Березовском.

Павла Бажова чтут во всем мире. Его сборник «Малахитовая шкатулка» переведен на 100 языков мира. По Волге ходит пароход «Павел Бажов», в разных городах России его именем названы улицы и скверы, стоят памятники ему и героям его произведений. По его сказам снимают фильмы и мультфильмы, ставят оперы и балет.

Павел Бажов и его сказы стали вдохновением для многих людей, его произведения несут мудрость времен и учат новые поколения добру, трудолюбию и силе духа. Мероприятия, прошедшие в стенах Центральной городской библиотеки, в очередной раз напомнили юным читателям о этом великом авторе и его вкладе в мировую литературу.