623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Фестиваль «Бажовские дни»

Январь 29, 2024 Просмотров: 89

Традиционный Фестиваль «Бажовские дни» в Литературном квартале, а также в Камерном театре и на родине писателя, городе Сысерти, проходят с 23 по 28 января 2024 года. Разнообразная тематика выставок, показов, концертов знакомят посетителей с творчеством и биографией Павла Бажова.

Женские образы занимают почетное место во многих произведениях писателя. О героинях Бажовских сказов и «женском деле» рассказала экскурсовод «Музея кукол и детской книги» Ольга Шмулей. Экскурсия заинтересовала. Портреты героинь были созданы нейросетью: такое смешение современного искусства и исторических экспонатов.

Сказочных героинь разделили на 3 группы: фантастические, вроде Хозяйки медной горы, девки Азовки и Огневушки-поскакушки; мастерицы, что осваивают народные промыслы (например, Катерина); и уральские хозяюшки, на чьих хрупких плечах держался домашний очаг (Танюшка, Даренка). В ходе экскурсии рассматривали экспонаты: распиловочный станок, народные костюмы, куклы и украшения. В женском уголке со шкатулками и шитьем гостям предложили пришить на лоскутки пуговки – это стало арт-объектом к юбилею Павла Бажова.

При этом шел рассказ о бабушке из «Каменного цветка», которая вылечила Данилушку. Очень хорошо она разбиралась в травах, знала, что такое разрыв-трава, знала, когда нужно собирать эти травы. Гостям предлагалось участвовать в различных интерактивах, угадывать различные травы-сухоцветы. А еще узнать о различных премудростях уральских хозяюшек, на образе Даренки, попробовать погадать (организаторы предлагали разные виды старинных гаданий).