623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. О том, как прошла Неделя науки и техники в Библиотеке К7

О том, как прошла Неделя науки и техники в Библиотеке К7

Январь 29, 2024 Просмотров: 65

С 22 по 26 января в Библиотеке К7 прошла неделя науки и техники, на которой юные читатели нашей библиотеке узнали больше о мире вокруг, раскрыли секреты физики, химии и криптографии.

23 января на юношеском абонементе ребята увидели настоящую магию – как могло показаться, ведь библиотекари показывали физические и химические опыты.

Ребята узнали какой газ выделяется при реакции соды с уксусом и смогли поймать его в воздушный шарик. Смогли узнать о различных красящих пигментах, содержащихся в овощах и фруктах, и узнали, как сохранить их при готовке. Узнали, как сделать самую простую бумагу для определения рН-среды (откроем секрет, надо вымочить обычную бумагу в вишневом или черносмородиновом компоте), и провели опыты как такая самодельная «лакмусовая» бумага реагирует на разную среду: кислую (лимонный сок), нейтральную (вода) и щелочную (моющее средство для плит). Опытным путем разделили смешанные соль и землю, и многое другое.

В рамках недели науки и техники в Центральной городской библиотеке также прошло два интеллектуально-познавательных квиза для учащихся школы ОУ №2. В квизе под названием «Науковеды» было множество вопросов, посвященных: географии, биологии, физике и, конечно же, царице наук – математике.

Ребята узнали, что объединяет все науки вместе: прежде чем узнать, к примеру, отчего день сменяется ночью, а лето осенью, человек должен был задать вопрос – любая наука начинается с «почему».

Вначале деток делили на 4 команды: «Атом», «Плюс», «Ядро», «Факт». В первом конкурсе «Разминка» были вопросы на смекалку, команды догадывались «какой город летает», к чему относится тыква и что такое «черное золото», затем записывали ответ на бланке и радовались победе. Второй раунд показал самых сообразительных и находчивых, в нем было 5 задач на математику и логику: он оказался самым сложным для всех команд. Третий и четвертый раунды были посвящены грамматической арифметике и ребусам, задания хоть и были несложные, но их нужно было отгадывать быстро, и на этом рубеже все команды получили по максимальному баллу. Жюри подвело окончательные итоги, но ведь неважно какая команда победила, важно всегда участие!

24 января в компании юных творческих личностей на мастер-классе «Волшебное рисование» использовали разные смешанные техники рисования, и в итоге получились неповторимые рисунки. В изображении цветущего дерева и подводного мира применили кляксографию; а чтобы получить неповторимый отпечаток в монотипии, мы применили трубочки для напитков и необычный для рисования материал – пену для бритья. В третьем способе мы увидели маленькое чудо появления разноцветного рисунка при помощи бумажного полотенца, фломастеров и воды. В запасе остались ещё несколько нетрадиционных вариантов, которые будем применять на следующих мастер-классах.

26 января был день «Волшебных превращений». Ребята узнали, что превращения могут быть не только с физическими объектами, но и со словами. Ребятам были предложены различные загадки, кроссворды и ребусы, темой которых были сказы Павла Бажова, ведь 27 января исполняется 145 лет со дня его рождения. Кроме того, ребята познакомились с различными видами шифрования: шифр Цезаря, масонский шифр, шифр транспонирования, шифр Виженера и другие шифры. Ребятам было предложено почувствовать себя криптографами и разгадать зашифрованные названия книг, а затем найти их на полках.

В Библиотеке К7 проходит множество интересных, необычных и занимательных мероприятий. Следите за нашими афишами, чтобы не пропустить новые события.