623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Рождественские образовательные чтения прошли в библиотеках Березовского городского округа

Рождественские образовательные чтения прошли в библиотеках Березовского городского округа

Январь 31, 2024 Просмотров: 66

Данная статья опубликована на сайте Культура-Урала.РФ: https://uralcult.ru/biblioteka-k7-v-berezovskom-stala-ploschadkoy-dlya-razgovora-s-podrostkami-o-morali

Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Цикл мероприятий организован Русской Православной Церковью и проводится при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Администрации Президента РФ и Министерства просвещения РФ.

Для Централизованной библиотечной системы г. Березовского в этом году на творческом совете было выбрано направление работы: «Boпpoc о человеке в современной отечественной культуре». В рамках общественно-церковного форума с 23 по 26 января прошло около 34 мероприятий. Во всех библиотеках-филиалах Центральной Библиотечной системы проходила единая программа, которая включала: лекции, интеллектуальные игры, книжные обзоры и выставки. Целью программы стало освещение следующих аспектов темы:

«Духовный выбор человека»;

«О духовно-нравственном, нравственном и моральном воспитании»;

«Духовность как условие, формирование нравственных норм личности и общества»;

«Материальные и духовные ценности»;

«Ценности и технологии»;

«Влияние современных технологий на жизнь человека».

На примере Центральной Городской библиотеки г. Березовского выясним, как проходили мероприятия всей Централизованной библиотечной системы.

26 января в Библиотеке К7 прошел Марафон «Вопрос о человеке в современной отечественной культуре». На марафон были приглашены студенты Березовского техникума «Профи».

Открытие мероприятия началось с торжественного слова и лекции «Мораль и нравственность: ценностные ориентиры человека» Михаила Витушко, младшего научного сотрудника института философии и права УрО РАН. Лектор рассказал о понятиях, признаках и функциях морали, о важнейших понятиях этики: о добре и зле, о справедливости и несправедливости, о долге, чести и совести. Михаил задавал студентам простые, но основополагающие вопросы жизни, вел студентов к рассуждению о главных ориентирах человечества:

«Что такое мораль? Что это за правила? К кому они относятся? Есть, допустим, правила использования перфоратора. Когда мы используем перфоратор, мы просто читаем инструкцию, а с людьми правила совершенно по-другому работают… Есть вы, есть какой-то коллектив, мы с вами постоянно находимся в отношениях с людьми… О чем нам говорит мораль, что, во-первых, это отношения с людьми, а во-вторых, это отношение к человеку, мораль непосредственно относится только к сфере человеческой деятельности. Мы все время находимся с вами в отношениях с другими людьми…».

Далее прошла интеллектуально-познавательная игра «Веди себя культурно». Викторина была посвящена правилам этикета, культурного поведения и морали. Игра состояла из пяти блоков:

Волшебные слова. Дети вспоминали вежливые слова благодарности, приветствия. Удивительным оказался факт, что привычное нам слово «спасибо» пришло в русский язык сравнительно недавно, в 17 веке.

Приличное застолье. Поговорили о правилах культурного человека за столом.

Вот мы и встретились. Здесь ребята вспомнили, кто должен первый здороваться, кто кого пропускает при входе и выходе из здания.

Деловой этикет. В этом разделе узнали, кто кому должен перезвонить, если телефонный разговор оборвался, сколько цветов в одежде можно сочетать, удивились, что деловой разговор должен быть не более 3-х минут.

Сетевой этикет. Этот блок был посвящен общению в интернете, вспомнили, что в интернете действуют те же самые правила этикета, что и в реальной жизни: нельзя оскорблять друг друга, нужно быть вежливым и внимательным.

Во второй части мероприятия гостей ждал обзор литературы «О духовно-нравственном, нравственном и моральном воспитании», который провела специалист библиотеки Светлана Седегова. Обсудили и рассмотрели вопросы: «Что такое быть человеком?»; «Вопрос о Боге и бессмертии души»; «Что ожидает человека после завершения земного пути?».

После обзора выдающихся книг XIX-XX вв. кандидат философских наук, доцент департамента философии УГИ, Уральского Федерального университета Оксана Братина выступила с лекцией на тему: «Влияние современных технологий на жизнь человека». Лектор рассказала об истории становления Интернета, различии эпох, основателях всемирно известных сайтов, сетевом этикете и цензуре.

«В индустриальном обществе люди были зрителями. С Интернетом сегодня все стало спектаклем: мы смотрим других, транслируем себя, но говорить о становлении идентичности тоже нужно», – говорит Оксана Братина.

В своих обращениях к ребятам все выступающие подчеркнули важность таких встреч. Мы уверенны, что марафон помог разобраться зрителям во многих вопросах и поможет в дальнейшем найти ребятам свой путь, быть внимательными и культурными в первую очередь с самими собой.