623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

К юбилею «уральского сказочника»

Январь 27, 2024 Просмотров: 52

Павел Петрович Бажов известен многим людям с самого детства как «уральский сказочник». Мало кто знает, что им были написаны книги о революции и промышленности. Он прожил долгую активную жизнь, полную испытаний, побед и разочарований. Представляем интересные факты о Бажове. Мы также подготовили презентацию, посмотреть ее можно во вкладке видео (после фото).

  • Уличным прозвищем Павла Бажова было «Колдунков», а одним из его многих литературных псевдонимов – Колдунков Егорша. Дело в том, что фамилия «Бажов» происходит от уральского диалектного слова «бажить», что значит ворожить, предвещать.
  • Литературой Павел Бажов увлёкся в качестве писателя лишь в возрасте 57 лет. За всю свою жизнь Бажов написал около 50 сказов.
  • Бажов был убеждённым большевиком и все его произведения, так или иначе, носили политическую подоплёку.
  • Героями сказов Павла Петровича становились не только горные духи и каменных дел мастера, но и вполне реальные люди, отлично известные в ХХ веке. Например, в сказах «Орлиное перо» и «Солнечный камень» угадывается сам вождь мирового пролетариата – Владимир Ильич Ленин.
  • У самой известной книги Бажова была нелегкая и героическая судьба. Во время Великой Отечественной войны солдаты попросили Павла Бажова прислать им на фронт «Малахитовую шкатулку». Конечно, писатель им не отказал, и книга стала спутником наших танкистов. Во время боя под Варшавой в книгу попал осколок вражеского снаряда. Но несмотря на это её повреждение, солдаты ее сохранили, и она прошла с ними весь трудный боевой путь, побывав даже в Рейхстаге.
  • Бажов создал особый жанр в литературе – «советский литературный сказ». В 1924 году был опубликован первый сборник «Уральские были», содержавший очерки о жизни уральских горняков.
  • В 1939 году вышла в свет книга «Малахитовая шкатулка», состоявшая из 14 сказов. Она имела большой успех. В 1943 году писатель получил Сталинскую премию за этот сборник рассказов.
  • Каменный цветок, 1946 год. Фильм снял известный режиссер-сказочник Александр Птушко. Сюжет основан на нескольких уральских сказах. Это первый полнометражный советский фильм, снятый на цветной многослойной пленке. В качестве сюжета использованы мотивы таких сказов – «Медной горы хозяйка», «Две ящерки», «Каменный цветок», «Горный мастер».