623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Выставка-коллекция «5 океанов».

Июнь 1, 2023 Просмотров: 253

В рамках проекта «#ХранителиВремени» в библиотеке п. Новоберёзовский с 27 мая по 27 июня организована выставка «5 океанов».

В мире известно про 5 океанов, но, как оказалось, пятый из них – Южный, не внесен в мировой реестр. Ситуация спорная – сколько океанов считать? Пять или четыре? Этот вопрос оставим для ученых. Разговор будет идти о жителях океанов, ведь их великое множество, и каждый заслуживает внимания.
Океан обладает безграничным пространством, и поэтому в нем водится как самое большое в мире животное – синий кит, так и самая маленькая рыбка — карликовый бычок в Индийском океане. Его длина всего около 8,9 мм, и он может легко поместиться на ногте пальца.

Особое внимание заслуживают первооткрыватели океанических глубин и животного мира. О них вы можете узнать в подборке книг Русского географического общества «Великие русские путешественники». В серию этих книги вошли книги о Фадее Беллинсгаузене, Витусе Беринге, Иване Гончарове, Иване Крузенштерне и др.
Пираты. Эти люди покрыты ореолом таинственности, они грабили и топили проходящие корабли, занимались контрабандой, часто разоряли прибрежные города. Но интерес к ним не ослабевает. Узнать об них также можно из подборки книг с выставки.
Герои книг о путешествиях и путешественниках по морям и океанам для детей и взрослых широко представлены в художественной литературе: капитан Врунгель, человек – амфибия, дети капитана Гранта.

Приглашаем на нашу выставку в библиотеку (филиал № 6) ДК «Современник», 
Адрес: г. Березовский, ул. Ак. Королёва, 1 «Б», Телефон +7 (34369) 6 -70 – 34
Группа ВК https://vk.com/nbp_2020