623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Встреча поэтического салона «Магия стихов»: мероприятие «Будем помнить»

Встреча поэтического салона «Магия стихов»: мероприятие «Будем помнить»

Март 29, 2024 Просмотров: 46

27 марта в Центральной городской библиотеке состоялась встреча в рамках поэтического салона «Магия стихов». Тема встречи была тесно связана с трагическими событиями в Московской области в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года и носила название «Будем помнить». Началось мероприятие с минуты молчания по невинно погибшим людям.

Вначале были зачитаны стихи Валентины Измоденовой, написанные под сильным впечатлением о тех ужасающих событиях:

Кто вас родил, какая мать, исчадие из ада?

Вы шли чтоб жизни отнимать, и что вам было надо?

Назвать зверем вас не хочу, чтоб зверя не обидеть.

Отдать такому палачу чтоб, света вам не видеть.

Хотела б я и чтоб у вас весь день перед глазами,

Картины ада в смертный час летали чередами!

Чтоб смерть мечтали заслужить такими б муки были,

Ведь даже ей не искупить то, что вы натворили!

Нам очень больно, мы скорбим, но нас пугать не надо,

Ответить сможем мы любым и прихвостням и гадам!

Совсем не сладко будет вам, а также вашим хозейвам!

Затем продолжили читать стихи наши берёзовские поэты: Валентина Измоденова прочла проникновенное стихотворение о Российском флаге, а Татьяна Чечулина исполнила великолепную авторскую песню «В храме». Тамара Ничипорович прочитала очень интересное стихотворение «Сон» и разрывающее душу стихотворение «Женщина из Херсона». Андрей Нестеров очень нежно рассказал в стихах о женщинах, ждущих своих мужей с фронта, и даже если они получают похоронки, всё равно продолжают ждать. Владимир Васильевич Махлайчук, впервые пришедший на наше мероприятие, покорил всех слушателей своими тонкими и полными смысла стихами о вере и о правде.

Постепенно атмосфера стала меняться, стихи других поэтов приносили немного света и надежды в сердца слушателей. Были прочитаны стихи о дружбе, любви, природе, о том, что помимо тьмы всегда есть место свету и добру. Участники салона выразили надежду, что даже в тяжелые времена поэзия может стать утешением и источником силы.

Надежда Юрьева прочитала очень патриотическое стихотворение — «Материнское сердце». И завершилась наша встреча выступлением Виктории Перминовой с её мягкими и очень добрыми стихами, и в тоже время очень правдивыми.

Мероприятие завершилось обсуждением прочитанных стихов, обменом впечатлениями и планами на будущие встречи. Участники салона «Магия стихов» ушли со встречи с новым вдохновениям и надеждой на лучшее.