623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. В чем заключался талант князя Александра в дипломатических вопросах?

В чем заключался талант князя Александра в дипломатических вопросах?

Июль 31, 2021 Просмотров: 1005

В истории Руси Александр Невский считается мудрым дипломатическим государственным деятелем, возглавившим страну в один из самых тяжелых и опасных периодов истории. Он всегда стремился обеспечить Руси самое важное – мир. Этому служили и его меч, и его речь. Понимая, что долго воевать невозможно, князь выбирает «Золотую орду», как объект для дипломатического сдерживания и дружеских отношений. Обезопасив западные границы Руси, Александр отправился в Поволжье, к Батыю, и дальше, в монголо-китайский Каракорум, к великому хану. Политику Александра по отношению к Орде принимали не все. Его отказ от активных боевых действий в пользу дипломатии воспринимался многими в штыки. Стремление его договориться, откупиться от татар, лишь бы не допустить очередного набега и разорения русских земель, не всегда находило поддержку даже у близких людей – братьев и сыновей. В 1257 г., когда Орда решила брать дань с Новгорода, и потребовала переписи населения князь, зная буйный нрав новгородцев, приехал сам вместе с «численниками». Он надеялся, что сумеет предотвратить мятеж и уговорить людей. Но это не удалось. К мятежникам присоединился и юный новгородский князь Василий – сын Александра. Ему было 16-17 лет. Василий сказал, что не будет повиноваться отцу, который везет позор для Новгорода и для него. Дань платить новгородцы отказались. Александр знал, что в Орде так дело не оставят и будет новый набег. При этом пострадает и Суздальский край, через который шел путь к Новгороду. И поэтому он пошел на крайне жесткую меру, необычную для русских. Главарям мятежа отсекли руку, лишили глаз, то есть нанесли видимые всем увечья. Надо было показать недоверчивым ордынцам, что мятежники не остались безнаказанными.

Рискуя жизнью, зная, что из поездки в Орду можно вернуться в гробу (как и случилось), он отправлялся туда, чтобы вновь и вновь отвращать от Русской земли угрозу повторения Батыева нашествия. Умелая дипломатия стала основой внешней политики Александра Невского. Недаром в дореволюционной России он считался покровителем дипломатической службы. Интересно, что принципы современного международного права совпадают с основополагающими началами, на которых он строил свою деятельность. Александр Невский опередил свое время лет на 700. За годы дипломатических переговоров Александр Невский выработал три личных принципа:

«Не в силе Бог, а в правде». Руководствуясь этим принципом, князь Александр никогда не был зачинщиком войны. Все боевые действия под его руководством — это отражение внешней агрессии и защита своей территории;
«Жить, не преступая в чужие части». По итогам побед, Александр при заключении мирных договоров не требовал от проигравшей стороны каких-либо территориальных уступок. При нем русские земли не уменьшились и не увеличились. Князь не желал завоеваний, ему было достаточно сохранить то, что есть;
«Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет». Эта принципиальная позиция князя Невского заключалась в том, что агрессора нужно встречать с мечом, а не с уговорами о заключении мира.

Что дали эти принципы дипломатии Руси?
Первое – это богатые культурно-экономические связи с Европой на Западе и с Ордой на Востоке. Был заключен экономически взаимовыгодный договор с Ганзой – объединением северогерманских городов.
Второе – князь первым из правителей Руси начал дипломатические и торговые отношения с Китаем, правда, через Золотую Орду, но, благодаря таланту дипломата, он уговорил монголов не мешать русско-китайскому деловому сотрудничеству.
Третье – по-хорошему «агрессивное» распространение православия как дополнительного инструмента дипломатии. При нем в 1261 году при Золотой Орде была открыта епархия Русской Православной Церкви. Во время его правления завершилось обращение в православие народов Поморья и Северо-Западных русских земель вплоть Баренцева моря (тогда у поморов оно называлось Студенцом). Он ввел золотое правило «русской колонизации» – продвижение государства на восток идет вместе с православием, но учитывая местные традиции. Впоследствии именно так покоряли Урал, Сибирь, Дальний Восток, Аляску и Среднюю Азию.

https://iz.ru/
https://studbooks.net/
https://kuban24.tv/