623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

«Пушкинский диктант 2023» в Б7

Июнь 8, 2023 Просмотров: 260

6 и 7 июня в Библиотеке семейного чтения прошла ежегодная Международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2023», приуроченная к Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Организатором выступает «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ). Тема этого года – «Любовь и дружество в произведениях А.С. Пушкина и его друзей-поэтов». Акция нацелена на популяризацию русского языка, литературы и культуры России среди широких масс населения, начиная от дошкольников и заканчивая взрослыми, проживающими как в России, так и за рубежом, путем привлечения внимания к творчеству А.С. Пушкина, формирование позитивной мотивации у детей и взрослых к чтению русской классики, повышение уровня их функциональной грамотности; продвижение литературы и русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального и международного общения, как феномена богатейшей русской культуры.

В акции приняли участие ученики начальных классов школ № 1 и № 33. Ребятам были предложены задания по сказкам А. С. Пушкина разных типов: определить, из какой сказки представленная иллюстрация, сопоставить имена героев с названиями сказок, угадать, каким персонажам принадлежат цитаты, найти лишние предметы, разгадать ребусы и другие. На выполнение заданий отводилось 45 минут – каждый из участников успел выполнить все задания.

Итоги акции будут подведены после 11 июня. Все Участники Акции получат Награды: сертификаты участников Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2023. «Любовь и дружество в произведениях А.С. Пушкина и его друзей-поэтов» и дипломы победителей и призеров. 

За новостями следите в группе ВКонтакте: https://vk.com/bibliotekabgo