623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Проект «Как это было…» в Б7

Май 22, 2023 Просмотров: 215

В феврале этого года в Библиотеке семейного чтения стартовал проект «Как это было…», посвящённый обороне и блокаде Ленинграда. Кроме патриотического просвещения, одной из главных целей проекта являлось знакомство с информационными ресурсами Президентской Библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. Электронная библиотека имеет богатый материал по теме блокады Ленинграда. Это официальные документы, кинохроника, агитационные листовки, плакаты, воспоминания людей, которые пережили весь ужас блокадного периода, личные документы, изображения боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов.

В рамках проекта состоялось три исторических часа, где учащиеся 8 «Б» класса БМАОУ СОШ № 33 узнали об основных моментах обороны и блокады Ленинграда из кинохроники того времени и воспоминаний очевидцев. Рассмотрели оцифрованные продовольственные карточки, полистали руководства по употреблению в пищу дикорастущих съедобных растений, читали воспоминания детей блокады и рассматривали их рисунки. Смотрели документальные фильмы о культурной жизни блокадного города, и о Дороге Жизни. Всё это есть в коллекции Президентской Библиотеки.

А заключительным мероприятием проекта стал интеллектуальный турнир «Как это было…», который состоялся 19 мая. Восьмиклассники проявили интерес к этой теме и показали насколько они прониклись ею. Победителям турнира были вручены подарки. Кроме этого, все участники проекта получили памятные значки с логотипами Президентской Библиотеки и Библиотеки семейного чтения.

Спасибо всем участникам проекта!!!