623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Нравственное воспитание молодого поколения через культуру и искусство

Нравственное воспитание молодого поколения через культуру и искусство

Январь 27, 2023 Просмотров: 368

27 января в Централизованной библиотечной системе прошел марафон «Нравственное воспитание молодого поколения через культуру и искусство» в рамках муниципального этапа ХХXI Международных Рождественских образовательных чтений.

В Центральной городской библиотеке основными слушателями были студенты техникума «Профи». Торжественную речь на открытии произнесли: Артур Анатольевич Садреев, заместитель главы БГО по социальным вопросам и иерей Кирилл, настоятель Храма мученика Иоанна Воина.

 

Разговоры о нравственности продолжились в рамках беседы уральских писателей - Александра Кердана и Арсена Титова. Было видно, что стихи и песни как-то по-особенному откликаются у слушателей, тронули за душу и расшевелили, заинтересовали. Вот она, истинная сила искусства.

 

Удачно прошли и игры с разыгрыванием нравственных жизненных ситуаций под руководством писателя - Дарьи Мясниковой. После игры ребята долго не хотели отпускать Дарью, а беседа продолжалась даже во время чайной паузы.

 

Последним спикером выступила писатель, поэт Данька Вишневская с пьесой «Варежка, или правильные поступки». Театрализованное чтение рождественской истории совместно с учениками получилось трогательным и тёплым.

 

После основной части прошло подведение итогов и награждения участников конкурса роликов социальной рекламы «Правильные поступки». Победителем стала Анастасия Ведениктова и ее ролик: «Как прекрасен этот мир», второе место заняла медиашкола «Жёлтая ворона» и ролик «Не проходите мимо». Тройку лидеров замыкает медиастудия «Чёрный кот» с роликом «Маленькие, но очень важные поступки».

  

В Библиотеке семейного чтения марафон начался с приветственного слова заведующей.

Для 7 класса прошел урок познавательного развития «Аристотель. Формула гения». В ходе мероприятия, учащиеся узнали об «универсальном человеке», как называли Аристотеля, а также об интересных фактах из жизни величайшего философа и мыслителя, его теориях и открытиях.


Ребята из 8 класса поучаствовали в квизе «Уроки А. С. Макаренко» в ходе которого узнали о личности этого педагога, его системе образования и достижениях в качестве учителя и руководителя. Далее ребята разделились на четыре команды и ответили на ряд вопросов.

 

В ходе литературно-игрового часа «Дети в роще» второклассники познакомились с биографией К. Д. Ушинского, его вкладом в педагогику. Посмотрели и обсудили мультфильм по притче Ушинского «Солнце и ветер», послушали чтение рассказа «Дети в роще», хором спели песню «Доброта» вместе с героями фрагмента мультфильма «Приключения Фунтика», сыграли в игру «соедини пословицы».

 

На исторической минутке «Великие люди России. Ломоносов» школьники познакомились с великим ученым, узнали о его малой родине. Вспомнили, кто такие крестьяне-поморы. Ребята поговорили о юности Михаила Васильевича, его детских увлечениях, желании учиться и узнавать. Познакомились с науками, в которых академик Михаил Васильевич сделал большой вклад.


Литературное путешествие «Азбучные истины великого старца» было посвящено педагогической деятельности Л.Н. Толстого. Четвероклассники совершили литературное путешествие по произведениям, которые вошли в «Азбуку» и «Книгу для чтения», созданные писателем для обучения детей.

     В библиотеке филиале № 6 для старшеклассников был проведен урок по финансовой грамотности на тему: «Береги деньги смолоду». Речь шла о необходимых и желаемых тратах. Учащиеся вели рассуждения о ситуациях, которые приводились на различных примерах: на выявления трат необходимых или желаемых. Приняли участие в игре «Потребности или желания». Пришли к выводу, о том, что сначала необходимость, потом желания. Важно научиться распределять траты и делать сбережения для того, чтобы осуществлять желания.


С детьми младшего школьного возраста совершили виртуальную прогулку по Третьяковской галерее. Ребята узнали о Третьякове, Павле Михайловиче − купце, меценате и основателе Третьяковской галереи, которая находится в Москве. Андрей Усачев – детский писатель и поэт сочинил замечательные стихи к картинам художников. Дети рассматривали картины и слушали прекрасные стихи, что способствовало улучшению их эмоционального и эстетического восприятия полотен. «Искры Серебряного копытца» школьников среднего звена. На нем ребята познакомились с минералами и поделками из минералов. Библиотекарь рассказала о богатствах Уральской земли, о том, сколько драгоценных и полудрагоценных камней и ценных металлов находится в недрах нашего города Березовского. Упомянули известного сказочника П.П. Бажова о его творчестве, его вкладе в литературу и историю Урала. Ребята зачитали отрывок из сказа «Серебряное копытце». Беседа «Хоровод Бажовских сказов» рассчитана на воспитанников ДОУ и школьников младших классов.
В ходе беседы ребята узнали о жизни Павла Бажова, о том, каким он был хорошим учеником в школе, а после школы, закончив духовную семинарию, стал учителем русского языка. В течение всей жизни Бажов собирал сказы, легенды Уральской земли, которые в последствии включил в книгу «Малахитовая шкатулка». Прочитав сказ «Огневушка - поскакушка», библиотекарь рассказала, что Огневушка помогала только добрым и бескорыстным людям в поисках золота. Все произведения Павла Петровича о любви к родной земле, о ее богатствах.

Выражаем огромную благодарность всем присутствующим! Мы верим, что выступающие смогли донести до участников встречи важные мысли о правильных поступках. Возможно, это изменит их жизнь к лучшему и заставит иначе посмотреть на мир!