623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Магия книг, В.С. Высоцкий

Февраль 2, 2022 Просмотров: 203
«Здесь, наверное, будет много песен»
В. С. Высоцкий

30 января в Центральной городской библиотеке в рамках клуба «Магия книг» прошла литературно-музыкальная композиция «Здесь, наверное, будет много песен» (В. С. Высоцкий) совместно с муниципальным коллективом Берёзовского городского округа ансамблем народных инструментов «РУСИЧИ», руководитель Юрий Павлович Луканин.
В этом году мы отмечаем 84 года со дня рождения выдающегося поэта, певца и актёра Владимира Семёновича Высоцкого. На встрече мы рассказали, какую музыку любил Владимир Семёнович. Наши гости узнали, что Высоцкий очень любил русские романсы: любил слушать, иногда исполнял их сам. Один из самых любимых – «Ямщик, не гони лошадей». Также мы узнали, что поэт очень любил цыганскую музыку. Цыганские мотивы встречаются на протяжении всего его творчества. Сам Высоцкий иногда имитировал «цыганскую» манеру исполнения, например, знаменитая «Цыганочка» Аполлона Григорьева в фильме «Короткие встречи» или, скажем, одна из записей «Моей цыганской». Как и большинство людей его поколения, Высоцкий любил джаз, имел коллекцию джазовых пластинок, с удовольствием их слушал.
Тема войны занимает в творчестве Владимира Семёновича одно из главных мест. Свои песни о войне он создавал на протяжении всего творчества, их можно объединить в один цикл «Военные песни».
Мы узнали, что к опере он относился равнодушно, также, как и к эстраде, хотя эстрадные певцы ему всё же нравились, например, Елена Камбурова.

Ансамбль «Русичи» исполнял любимую музыку Высоцкого, а в завершении члены Берёзовского клуба поэтов, бардов «Самородки» почитали свои стихи, посвящённые поэту.


Десятое, юбилейное, заседание клуба «Магия книг», прошло на одном дыхании. Спасибо всем участникам за чудесный вечер!