623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Князь-легенда.От каких сил исходила угроза для Руси в 13 веке?

Князь-легенда.От каких сил исходила угроза для Руси в 13 веке?

Апрель 5, 2021 Просмотров: 522

В жизни стран и народов, бывают тяжелые времена, когда дела идут плохо, что дальше некуда. Для Руси таким периодом стал 13 век. Если посмотреть на карту русских земель, то можно увидеть множество разных княжеств. Сначала Киевская Русь распалась всего на 13 частей, к началу 13 века их стало уже 50. Киевский князь по-прежнему считался правителем всей Руси, но реальной власти у него не было. Многие княжества стали сильнее и влиятельнее Киевского. Они больше никому не подчинялись, самостоятельно вели войны и сами находили себе друзей и союзников. Множеству новых правителей было не просто договориться между собой.
Именно такой ситуацией пользовались иностранные завоеватели, которые не раз пытались покорить Русь. Нападения велись и с запада, и с юга различными агрессорами. Русским дружинам не раз приходилось отражать набеги кочевников-половцев и хазар. Но войска монголо-татар в 1222-1223 годах были намного сильнее половецких отрядов. К 1238 году Батый со своей ордой уже достиг границ Киевской Руси и стал быстро продвигаться вглубь страны, захватывая всё большую часть территории Руси. Древнерусское государство на два века оказалось под монголо-татарским игом. С западной же стороны Руси наступление крестоносцев было остановлено войсками Александра Невского.
В 1235 г. внук Чингисхана, хан Батый, предпринимает новый завоевательный поход на Запад. Его войска разоряют Волжскую Болгарию и окончательно покоряют половцев. В конце 1237 г. монгольская орда осадила Рязань, захватила и сожгла Коломну, Москву, Владимир. Часть монголов двинулась на Новгород, осадив по пути Торжок. Когда до Новгорода осталось около ста верст, орда повернула назад и пустилась в обратный путь.
Весной 1239 года Батый вступил на Южнорусские земли. К концу года пали Переяславль и Чернигов, а осенью 1240 года, после трехмесячной осады, пала и столица древней Руси - Киев.
Монгольские войска продолжали двигаться все дальше на Запад.
Последствия татаро-монгольского вторжения на Русь были ужасны. Города и села были разорены и лежали в руинах, а некоторые из них исчезли безвозвратно. Множество русских людей навсегда были угнаны в рабство. Великие князья утратили политическую независимость и вынуждены были подчиняться княжествам Монгольской империи и платить ежегодную дань. Северо-Восточная Русь на два с половиной столетия, вплоть до 1480 года, оказалась под монголо-татарским игом.
В XIII в., одновременно с нашествием монголо-татар, для Руси возникла новая угроза. Немецко-шведские феодалы, начали крестовые походы завоевания северо-западных русских земель. Объединенные в духовно-рыцарские ордена они захватили большую часть богатых прибалтийских земель и создали Ливонский орден. В 1201 г. в устье Западной Двины немцы обосновали крепость - г. Ригу. В 1222 г. рыцари захватили г. Тарту (Юрьев), который защищали эсты (эстонцы) и русские. После завоевания Прибалтики 1240 году немецко-шведские рыцари двинулись на Новгород. Для подготовки экспансии шведами был захвачен остров Эзель. Они пытались поставить под свой контроль торговый путь "из варяг в греки". Шведское войско возглавил Биргер. Им нужны были не только богатые русские земли. Они хотели заставить русских людей забыть их православную веру. Тогда юный князь Александр встал на защиту Руси и веры православной. Шведский король прислал князю злое письмо: "Знай, что я возьму в плен твою землю. Если можешь, сопротивляйся".
Ни минуты не сомневался молодой князь. Защита Родины и веры православной — это святая обязанность русских людей, считал он...

Использованные источники:
https://vuzlit.ru/368985/borba_rusi_protiv_ugrozy_zapada_xiii_veke
https://fb.ru/article/178198/trudnyie-vremena-na-russkoy-zemle-vek---vremya-nashestviy
https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16375-borba-russkogo-naroda-s-inozemnymi-zavoevateljami-v-13-veke-kratko.html
https://fb.ru/article/178198/trudnyie-vremena-na-russkoy-zemle-vek---vremya-nashestviy