623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Князь-легенда. Кто такие немецкие крестоносцы и как образовались Тевтонский и Ливонский ордена?

Князь-легенда. Кто такие немецкие крестоносцы и как образовались Тевтонский и Ливонский ордена?

Март 30, 2021 Просмотров: 4245

Тевтонский орден – это организация рыцарей, созданная под руководством католической церкви в Германии в конце XII века. У ордена был девиз: "Помогать – Защищать – Исцелять". Основная деятельность ордена – крестовые походы, борьба с "неверными" (мусульманами, язычниками).
История его начинается в далеком 1190 году, когда полным ходом шел Третий поход крестоносцев. Немецкими паломниками тогда был организован своеобразный госпиталь, принимавший больных и получивших ранения. Изначально он был частью ордена Госпитальеров.
В начале февраля 1191 года Папа Римский (таковым на тот момент был Климент Третий) учреждает братство Святой Марии Тевтонской. Через пять лет рыцари его блестяще проявили себя, когда штурмовали крепость Акра. За это госпиталь переформировали в духовно-рыцарский орден. В 1199 году, 19 февраля Папа Римский (теперь уже Иннокентий Третий) делает это объединение автономным и имеющим собственный устав. Именно этот день считается днем создания Тевтонского ордена. На него были возложены следующие задачи:

  • Защищать немецких рыцарей.
  • Лечить людей, нуждающихся в этом.
  • Бороться с противниками христианской церкви.

Власть над орденом имели Папа Римский и император.
С 1210 года Тевтонский орден стал крепким, мощным и влиятельным. Тевтонцы строили храмы в Баварии, венгерских, бельгийских, голландских городах. Войско ордена славилось безупречной дисциплиной, это было их отличительной чертой. Кроме того, у Тевтонского ордена была всеобъемлющая система разведки. Все это создавало благоприятные условия для проведения боевых операций. В 1226 году войско Тевтонского ордена возглавлял магистр Герман фон Зальц, при котором был организован крестовый поход на Пруссию. Целью его была христианизация жителей, которые в то время являлись язычниками. Кроме того, в начале тринадцатого века пруссы свирепствовали: они жгли христианские церкви, деревни, убивали и угоняли в плен христиан. Тевтонский орден на захваченных у пруссов землях создал сильное государство. Опорными пунктами крестоносцев стали укреплённые замки. Местные жители оказывали упорное сопротивление, и окончательное покорение Пруссии и Восточной Прибалтики затянулось на многие десятилетия. Часть пруссов была истреблена, остальные обращены в католицизм. Спустя полтора века они полностью растворились среди переселенцев из Германии, оставив после себя только название страны — Пруссия. Основу орденского войска составляла тяжело вооруженная рыцарская конница из полноправных членов ордена, число которых обычно не превышало нескольких сотен. В войско входили также оруженосцы рыцарей, наёмники и конница вассалов (к началу XV в. около 4 тыс. человек). Основную массу отрядов составляли горожане-колонисты и ополченцы, насильно набиравшиеся из местных жителей (около 20 тыс.).
Главным тактическим приёмом орденского войска было наступление боевым порядком в виде клина. Остриё и стороны клина составляли конные рыцари в железных доспехах. Вбив такой клин в центр неприятельского войска и расстроив его ряды, рыцари обычно направляли следующий удар по флангам, тем самым добиваясь окончательного разгрома противника.

Орден Меченосцев (Ливонский орден)
В 1202 году Альбертом фон Бекесховеде, третьим епископом Ливонским для захвата земель на побережье Балтийского моря был создан Орден меченосцев. Одеянием рыцарей из Германии служили белые плащи с изображением красного креста и меча. К 1229 году были завоеваны Ливония, Эстония и часть Курляндии. Эти земли как владение Ордена объединились под названием Ливония.
Кроме заботы об обращении местных язычников в истинную веру, Орден брал на себя ещё и чисто военные функции. Его создание было узаконено особой папской буллой. С первых дней своего пребывания в Ливонии рыцари Ордена меченосцев совершали набеги на территории, контроль над которыми ещё находился в руках местных племён. На отвоёванных землях строились крепости, становившиеся впоследствии опорными военно-административными пунктами. Главным и самым грозным их противником были русские князья, по праву считавшие Ливонские земли своими удельными владениями. На протяжении многих лет эта борьба шла с переменным успехом. В исторических документах, освещающих события тех лет, достаточно много свидетельств как побед русских дружин, так и поражений. Кроме того, история Ордена меченосцев полна эпизодов их непрекращающейся борьбы с эстами ― народом, с давних пор заселявшим эти земли. Решающую роль в объединении двух орденов сыграл Папа римский Григорий IX. Он понимал, что после столь внушительного поражения меченосцев Ливонии грозит вновь оказаться во власти язычников.
Конфликт между новгородцами и Орденами начался в 1210 г. Первые вторжения в новгородское княжество было связано с нашествием Батыя на русские земли. Рыцари надеялись на легкую победу над разоренными и ослабленными русскими княжествами. Тевтонский орден и Русь вступили в полосу конфликтов, которым предстояло длиться десятилетия. Престол занял молодой и амбициозный князь Александр Ярославович Невский.
В 1237 году к Тевтонскому ордену присоединяется орден меченосцев (Ливонский). Тремя годами позже начинаются походы Тевтонского ордена на русскую землю. Тевтонцы заполучили Копорье и Изборск, Псковскую землю. Готовили свой поход на Новгород, активно грабя проезжавших по завоеванным землям купцов. Новгородская земля готовилась к худшему. Крестоносцы ставили целью не только покорение новых территорий, но и поголовное уничтожение населяющих их жителей. Пример Пруссии стоял перед глазами новгородцев, им оставалось уповать только на чудо. И оно свершилось. Александр Невский, впоследствии канонизированный Русской Православной Церковью, был не только талантливым переговорщиком с монголо-татарами. Для Новгорода он выступил настоящим спасителем.

Использованные источники:
https://slavculture.ru/istoriya/1158-tevtonskij-orden.html
https://fb.ru/article/197134/orden-mechenostsev-orden-bratev-mecha-istoriya
http://www.a-nevsky.ru/library/shishov-aleksandr-nevskiy7.html
https://fb.ru/article/194710/tevtonskiy-orden-i-rus-protivostoyanie