623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Князь-легенда. Как жили люди в Великом Новгороде во времена Александра Невского?

Князь-легенда. Как жили люди в Великом Новгороде во времена Александра Невского?

Февраль 24, 2021 Просмотров: 768

Новгород - один из древнейших русских городов, расположенный неподалеку от озера Ильмень, на реке Волхов. Владения Новгорода в XIII веке сильно отличались от других земель. Прежде всего потому, что с середины XII века князь здесь самовластно не правил, а все важные вопросы решались на общем собрании горожан – Вече. Как сейчас выбирают президента или мэра, так Вече выбирало и епископа, и посадника, который управлял городом. Новгородцы очень гордились своей демократией и оберегали её. Поэтому князьям было трудно подстраиваться к новгородским порядкам. Вече приглашало (или изгоняло) князя, княжеская дружина обеспечивала порядок в городе. Князь управлял войсками во время военных походов. В пределах Новгородской земли князь не имел права владеть своей собственностью. Княжеские палаты находились на Ярославовом дворище, на Торговой стороне, а затем в нескольких километрах от кремля – на Городище. Если князь не устраивал новгородцев, они могли его прогнать. Были такие случаи и с Александром Невским, у которого не просто складывались отношения с Великим Новгородом.
Главным должностным лицом в Новгороде был посадник, избиравшийся из числа крупнейших бояр, в его руках были управление и суд. Вече выбирало главу новгородской церкви – епископа (впоследствии архиепископа). Владыка распоряжался казной, ведал вопросами внешней политики Великого Новгорода, определял торговые меры веса и прочее. Важное значение в системе городского управления имел тысяцкий, распоряжавшийся городским ополчением, судом по торговым делам, сбором налогов.
Новгород был самой настоящей средневековой республикой. Земли Господина Великого Новгорода простирались шире, чем владения, многих русских князей, - от балтийского моря до уральских гор. Корабли новгородских купцов ходили в Норвегию, Данию, Польшу. Да к тому же монгольское нашествие почти не затронуло эти края, так что даже в самое трудное для Руси время Новгород процветал.
Много было в Новгороде чудес, неизвестных в ту пору ни в одном княжестве. Деревянные мостовые появились здесь раньше, чем в любой из европейских столиц, - уже в 10 веке. Двумя веками позже в городе заработал водопровод, трубы мастерили из выдолбленных сосновых бревен.
В XII–XIII веках в Новгороде процветала международная торговля, причем основную массу русских товаров поставляли промыслы. Ни один русский город не мог похвастаться рынком как Новгород. Новгородские гости-купцы постоянно ездили вниз по Днепру и из Киева сами налаживали торговые связи с Византией. Торговали новгородцы также на побережьях Балтийского моря, ездили в Скандинавию. В Западную Европу новгородцы поставляли меха, мед, воск, моржовую кость, ценные сорта засоленной рыбы, жемчуг северных рек, лен, коноплю, ремесленные изделия (в частности русские булатные мечи). В западноевропейские страны через Новгород также шли транзитные византийские и восточные товары — шелковые ткани, паволоки — шелковые ткани, вышитые серебряной и золотой нитью, парча, ювелирные украшения, предметы роскоши, оружие. Покупали новгородцы у европейцев вино, пиво, серебряную и оловянную посуду, замки, различную металлическую утварь и другую ремесленную продукцию — кожу, пергамент, стекло, сукна разных сортов (особенной популярностью у русских пользовались ткани красного цвета).
Земледелие из-за скудности почв и ;холодного климата не могло прокормить северных жителей. Зато успешно развивалось ремесло. Здесь располагались мастерские гончаров, оружейников, ювелиров, кожевенников, кузнецов, ткачей, столяров. По всей Руси было известно искусство северных плотников и каменщиков. Оружейники Новгорода ковали булатные мечи, которые отличала необычайная прочность. Сломать или согнуть булатные мечи было практически невозможно.
Гордостью жителей являлись каменные церкви, построенные часто в складчину обитателями той или иной улицы. Толстостенные, небольшие, со строгими формами, почти лишенными украшений, эти храмы напоминали самих новгородцев — решительных и надежных. Самыми известными храмами Новгородской земли считаются Софийский собор, храмы Антониева и Юрьева монастыря, церковь Спаса на реке Нередице, церковь Федоро Стратилата.
В Новгороде необычайно широко была распространена грамота. Археологи нашли более 1000 берестяных грамот X-XIV веков. Интересно, что писали их представители всех социальных слоев Новгорода — от холопов до господ.
Первый раз Александр попал в этот город малышом зимой 1223 года, когда его отца пригласили на новгородское княжение. Однако княжение оказалось недолгим: в конце того же года, рассорившись с новгородцами, Ярослав с семьёй вернулся в Переяславль. Так и будет Ярослав то мириться, то ссориться с Новгородом, а затем то же повторится и в судьбе Александра.

Использованные источники:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e14c44a6f5f6f00ae02af09/istoriia-velikogo-novgoroda-v-drevnosti-5e17788f0ce57b00acf1594e
https://licey.net/free/2-srazheniya__izmenivshie_hod_istorii/10-srazheniya__izmenivshie_hod_istorii__s_drevnosti_do_xv_veka/stages/1038-aleksandr_nevskii_novgorodskaya_zemlya__hozyaistvo__gosudarstvennoe_ustroistvo__sistema_upravleniya.html
https://историиземли-рф.turbopages.org/xn--e1adcaacuhnujm.xn--p1ai/s/istoriya-gorodov-russkix-nizhnij-novgo.html
https://histrf.ru/mediateka/videos/infograficheskie-roliki/f/gospodin-vielikii-novghorod