623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Клуб аниме

Июнь 5, 2023 Просмотров: 241

В жаркие уральские дни встречи Клуба аниме становятся особенно горячими: интересные темы, жаркие споры – вот, что было на последних встречах 27 мая и 4 июня в Центральной городской библиотеке.

27 мая проходила Всероссийская акция «Библионочь», посвященная Году педагога и наставника, 200-летнему юбилею А. Н. Островского и 85-летнему юбилею В. П. Крапивина. И хотя «Библионочь» прошла в Центральной городской библиотеке еще в апреле, 27 мая участники «Клуба аниме» решили обсудить то, как связаны Крапивин и японская анимация. Наиболее близкими по духу к произведениям Владислава Крапивина, являются мультипликационные работы режиссера Хаяо Миядзаки. Ребята узнали биографию обоих мастеров, и оказалось, что они жили в одно и то же время, поэтому мировые события оказали одинаковое влияние на этих людей, пусть и живущих в разных местах земного шара. Это в первую очередь Вторая мировая война, которую авторы застали в своем детстве. Произведения Владислава Крапивина и мультфильмы Хаяо Миядзаки объединены общими образами главных героев: детей и подростков, которые готовы вступить в бой с неправдой и несправедливостью взрослых. У обоих гениев прослеживается главная тема: важность детства, готовность детей бороться с подлостью, жестокостью мира, самоотверженно защищать правду любой ценой. На встрече ребята прослушали отрывки из произведений В. Крапивина и обсудили любимые аниме Миядзаки: «Небесный замок Лапута», «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Ходячий замок» и другие. Ребята узнали, что сейчас мастер трудится над новым мультфильмом «Как поживаете?», выпуск которого назначен на 14 июля 2023 года.

Корейский вебтун был главной темой встречи Клуба аниме, которая состоялась 4 июня. Ребята узнали, что это новый способ рисовки и выпуска манг и комиксов, предназначенный для чтения на смартфоне. Комиксы на смартфонах появились в Южной Корее, поэтому и получил название корейский вебтун, хотя сейчас этот вид рисования комиксов для чтения на электронных носителях распространен уже по всему миру. Особенность вебтуна в том, что кадры располагаются друг под другом сверху вниз, чтобы читать комикс, прокручивая ленту на смартфоне. Ребята пришли к выводу, что просмотр манг на смартфоне более экологичный способ, чем выпуск манг на бумажных носителях. И раз разговор перешел на экологию, ребятам была представлена лекция «Живи ЭКОлогично». На ней ребята узнали об особенностях сортировки мусора; местах в Березовском, где можно сдать разные виды мусора; способе уменьшения производимых человеком отходах – концепции «zero waste» или «ноль отходов». Ребята изучили основные принципы концепции «ноль отходов»; рассмотрели многоразовые предметы, которыми можно заменить привычные для нас одноразовые; узнали о косметических и бытовых моющих средствах, которые можно покупать без упаковки.

И, конечно же, на обеих встречах ребята делились своим творчеством: Нурия зачитывала свои фанфики, Ярик и Милена принесли свои рисунки.

Темой следующей встречи Клуба аниме, которая пройдет 18 июня в Центральной городской библиотеке, будут «Восточные игры». Мы поиграем в корейскую «31», японскую «Скажи, как…» и другие игры.