623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

#Киноплюс. Евгений Онегин

Май 30, 2022 Просмотров: 219
6 июня вся наша страна отмечает день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В преддверии этого дня в рамках проекта «#Киноплюс», для вас будет показана опера «Евгений Онегин», 1984 г., 152 мин. СССР, 2 серии. Постановка: Мариинский театр (Основная сцена). Режиссёр: Юрий Темирканов, в ролях: Сергей Лейферкус, Юрий Марусин, Татьяна Новикова, Евгения Гороховская, Людмила Филатова, Николай Охотников.

Фрагмент статьи из «Журнала любителей искусства»:
«Темиркановские спектакли хотелось слушать многократно: каждый раз появлялось ощущение, будто опера заново рождается на твоих глазах. Импровизационность в чем-то потерялась, когда «Онегина» сняли для телевидения. Но как хорошо, что сняли! В операх, которыми дирижировал Темирканов, всегда чувствовалось: все, что происходит, рождается волей одного человека. В его постановках все шло от музыки. Он открывал нам смысл каждой музыкальной фразы, сцены, ансамбля, и содержание музыки было не просто актуальным: на время спектакля оно становилось жизнью тех, кто сидел в зале. В «Онегине» Чайковского он воссоздал, быть может, лучший образ пушкинского романа образ автора. <…>

Золотыми страницами вписаны в историю культуры его постановки оперных спектаклей в Мариинском театре «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов» симфонические концерты сначала с Симфоническим оркестром Филармонии, потом с оркестром Мариинского театра и, наконец, с заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Филармонии».

Информация с портала Культура.рф

3 июня в 17:20
Центральная городская библиотека, Гагарина, 7. Событийная площадка «Марсианские хроники».

Требуется предварительная запись по телефону:
+7 (34369) 4-70-06