623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Итоги «Библионочь 2022»

Май 31, 2022 Просмотров: 360

Времена давно не те,
Праздники другие,
Но обычаи старины
Помним, любим, чтим мы!

28 мая во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Березовского городского округа прошла Всероссийская акция «Библионочь-2022». Тема этого года – «Культуры Урала». Для самой литературной ночи в году библиотеки нашего города представили программы, посвященные традиционной народной культуре и народному искусству: встречи с деятелями культуры, презентации книг, мастер-классы, спектакли, квесты, выставки. Все они были посвящены народным промыслам, ремеслам, обычаям, традициям, фольклору народов Урала.
Всего в рамках «Библионочи-2022» в нашем городе было проведено 58 мероприятий, в которых приняли участие более 660 березовчан всех возрастов. О том, как это было, рассказывают библиотекари:

Центральная городская библиотека
В этом году «Библионочь-2022» в Центральной городской библиотеке началась очень рано: уже в 11 часов самых маленьких наших читателей ждало «Чтение с Петрушкой» в игровой комнате «Планета Розы», мастер класс «Зайчик на пальчик» на событийной площадке «Марсианские хроники», «Культурная мозаика» в кафе «Ракетное лето» и подвижные игры на свежем воздухе. Продолжил программу театр цветных теней «Прин-тин-прам» спектаклем «Доброе слово».
В рамках проекта «Уральское кино – молодежи Урала» режиссер Андрей Ким представил школьникам свой фильм «Догнать ушедший поезд». В зале «Занимательных наук» прошел мастер-класс по плетению «Обережки».
Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне с элементами русского и татарского народного быта, отведать душистого чая с травами из пузатого самовара, с сушками и баранками, и посетить выставку народного творчества у главного входа в библиотеку.
Любители музыки с удовольствием послушали концерт русских, татарских, башкирских, немецких и других народных коллективов «Венок национальных культур», а молодежь поучаствовала в квестах «Уральские традиции» и «Молодежный кутеж».
Вечернюю программу продолжили знакомство с необычным музыкальным инструментом (музыкант Сергей Чуковский провел мастер-класс «Этнодвиж. Звуки ханга»), мастерская по изготовлению «Очелье» и «Вечёрки» (игротека «Русская народная мафия»).
Завершилась «Библионочь-2022» в 22.00 просмотром кино на матрасах.

Библиотека-филиал № 1 (п. Сарапулка)
В посёлке Сарапулка «Весёлая горенка» собрала ребят со всех волостей – себя показать, да на гостей посмотреть! Хороводы с Натальей Сергеевной дружно водили, в игры играли, родниковою водою жажду утоляли, про Культуры Урала не забывали!
А чтоб от духов злых оберегаться, уникальную защиту создавали «Подкову на счастье». Пусть талисман этот рукотворный счастье в ваш дом приносит и о встрече нашей напоминает.

Библиотека-филиал № 2 (п. Старопышминск)
В старопышминской библиотеке Библионочь-2022 прошла весело и познавательно. Тема: «Сословие творцов». Девиз «По следам культурных традиций».
Праздник начался с выступления скоморохов, как и велось на Руси. За ними следом на метле прилетела Баба Яга. Наша оказалась грамотной – сама загадывала загадки из книги «Русские народные загадки». Потом мы познакомились с русскими народными музыкальными инструментами и все вместе сыграли «Плясовую». В этот вечер мы водили хороводы, играли в народные игры, мастерили обережную куклу «Колокольчик» и писали Буквицей гусиными перьями. Также была оформлена интерактивная фотозона «Уголок крестьянского быта», где можно было попробовать себя в роли хозяйки избы 19 века: постирать на стиральной доске, порубить капусту в корыте, достать горшок ухватом из печи и измельчить маковые зерна в ступке.
Кстати, фотовыставка будет работать до 19 июня. Выставки «Народная игрушка» и «Культура народов Урала» ждет своих читателей до 17 июня.
Мы благодарим Центр творчества пос. Старопышминск и Зарафутдинову Татьяну за участие в Библионочи-2022.

Библиотека-филиал № 4 (п. Ключевск)
Началась «Библионочь-2022» в пос. Ключевск с квест-игры «БиблиоавабаЗ»: чтобы расшифровать найденную в архивах библиотеки старинная запись, участникам необходимо было отыскать буквы и составить слово.
Посиделки «У самовара» знакомили с историей традиции чаепития, с целебными свойствами чая.
С давних времен, чтобы развлечь ребятишек, матери делали незамысловатую тряпичную куколку, с этой традицией можно было познакомиться на мастер-классе «Зайчик на пальчик».
Фотоссесия «У самовара с книгой» работала для всех желающих запечатлеть себя в необычном и оригинальном образе в духе русских традиций чаепития.

Библиотека-филиал № 6 (Новоберезовский поселок)
В рамках «Библионочи» в библиотеке прошла фольклорно-игровая программа «В гостях у печки». Библиотекари рассказали ребятам о культуре русского народа, о традициях, связанных с русской печкой, о домашней утвари, вспомнили русские народные сказки, в которых упоминалась печка, гости акции активно участвовали в программе, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Все желающие могли сфотографироваться у русской печи.
Антонина Анатольевна Машкина, преподаватель детской школы искусств № 2, провела мастер-класс по урало-сибирской росписи. Ребята в первый раз попробовали себя в роли мастера, знакомились с историей возникновения этого народного промысла, особенностями исконно уральского творчества.
Галина Петровна Безбородых, мастер по текстильной кукле, провела мастер-класс «Уральская кукла», желающие научились делать куклу-оберег «Куватка».
В течение вечера волонтеры из инклюзивного клуба «Искорки добра» и учащиеся ДШИ №2 делали рисунки на лице в технике аквагрим. Гостям акции библиотекари предложили стать участниками театра-экспромта. Показали спектакли по русским народным сказкам «Теремок» и «Репка». В завершении вечера все громко и задорно соревновались в «Частушечном Battle».

Б7. Библиотека-филиал № 8 (Библиотека семейного чтения)
«Народному искусству жить и крепнуть» – под таким названием открылась «Библионочь-2022» в Библиотеке семейного чтения. Чтобы люди смогли узнать что-то новое о старом, библиотекари подготовили множество разнообразных площадок.
Фотозона «Русская изба мудрости полна» дала возможность увидеть Русскую избу изнутри о сфотографироваться на ее фоне. Коллектив хора ветеранов «Поющие сердца» представил концерт уральской песни.
В сказах Бажова сохраняются многие самобытные и точные слова, образные выражения, пословицы, поговорки, обогащающие русскую речь. Чтобы было интересно читать, нужно знать значение слов и их происхождение, в этом ребятам помог квиз «Уральский говор».
Праздничная программа «Уральские сказочные герои» проходила в фойе библиотеки. Она была посвящена сказкам народов Уральских гор, которые пришли к нам из древних времен, когда каждому природному явлению придавался особый, магический смысл. А на поляне около библиотеки непоседы могли поиграть в уральские народные игры.
Традиция расписывать дома, утварь и предметы интерьера цветочными композициями встречается во многих уголках России, но у нас, на Урале и в Сибири она имеет свои особенности. Художник–декоратор Мария Витальевна Баянова провела мастер-класс в технике урало-сибирской росписи.
Вместе со Светланой Михайловной Гришиной, автором книги «Вкусности Березовского завода», гости отправились в гастрономическое путешествие по уральской кухне.
Представитель туристического сообщества Свердловской области, участник проекта «Императорский маршрут», руководитель турагентства «Цивиляночка» Назимок Евгений Викторович рассказал об этнографических туристических маршрутах и ультрасовременных туристских кластерах, а о древних славянских символах, узорах традиционной вышивки и украшениях домов ребята узнали от библиотекаря Лидии Зыряновой.
В старину девушки на каждый народный праздник мастерили кукол и дарили их близким людям, таким образом желая добра и благополучия. На мастер-классах ребята могли смастерить собственную Уральскую Берегиню (на Урале эта кукла символизирует лето, солнце и праздник Троицу), или сделать аппликацию Матрешки из цветной бумаги.
Народные гулянья проходили в творческой атмосфере живого звука. В медиазале звучали веселые народные песни в современной инструментальной обработке музыкальной семейной группы «Сокол бэнд», а завершилась «Библионочь-2022 «Уральской прокачкой» от «Заводного ананаса». Было весело и душевно!

Библиотека-филиал № 9 (п. Лосиный)
Открыла «Библионочь-2022» познавательно-развлекательная программа «Игры и забавы народов России». Старинные народные подвижные игры и забавы с простыми доступными предметами – палками, веревками, платками.
Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Участники мастер – класса «Народная тряпичная кукла» своими руками создавали куклу берегиню из подручного материала.
Презентация с дегустацией «Кухня народов России: опыт поколений» познакомила участников праздника с блюдами разных национальностей.
В стиле русской избы была оформлена фотозона «Я! Мой дом! Моя Россия!».

Библиотека-филиал № 10 (п. Монетный)
Вечёрка – уникальное народное действо, так как вбирает в себя практически всю нематериальную культуру фольклора. Это песни, пляски, игры, сказки, частушки, наигрыши и т.д. Уральская вечёрка в библиотеке-филиале № 10 собрала и детей, и взрослых. Собравшиеся узнали много интересного и полезного, пели, плясали, учились расписывать тарелки уральской росписью, отгадывали фольклорные загадки и фотографировались! А потом пили чай, пусть и не из самовара, зато от души!
Все, кто пришли, остались довольны и посетовали, что в наше время такие мероприятия не проводятся.

С фотоотчетами о «Библионочи-2022» можно ознакомиться по ссылкам: 
https://vk.com/album-52596686_285905394 
https://vk.com/album-58653924_282787749
И в других библиотечных сообществах социальной сети ВКонтакте.