623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Единый ЭТНОдень

Август 2, 2021 Просмотров: 547

30 июля в Библиотеке семейного чтения прошли мероприятия в рамках областной акции «Единый ЭТНОдень», посвященной культуре народов Среднего Урала.

Многие народы населяют Уральские горы. И у каждого из них существуют свои обычаи, легенды и сказки. Участники литературно-познавательного занятия «Народы Урала» узнали, когда появились первобытные люди и почему было сложно выжить в одиночку, какие народы являются коренными, откуда произошли названия некоторых озер и др.
Затем малыши отправились «По сказочным дорожкам», угадывая героев русских народных сказок в викторине. Детвора подметила, что в разных сказках у человека есть много волшебных помощников, а животные и растения умеют разговаривать и дают подсказки главному герою.

На мастер-классах «Красная нить» и «Народная кукла «Акань» читатели создавали интересные поделки.
Красная нить присутствует во многих культурах, в том числе и в культуре древних славян. О ее значении и о том, что амулет из нее активно использовался в повседневности, рассказала библиотекарь.

Игрушки появились в глубокой древности. Взрослые в любые времена старались утешить или развлечь своих детей. Изготавливались игрушки из глины, дерева, камня и других материалов. Куклы северных манси называются «акань». Эта народная игрушка ярка, красочна, выразительна, так как состоит из целого ряда цветных полос ткани. Ее изготовление требует терпения и сноровки.
Самым юным читателям помогали взрослые и у каждого получилась своя неповторимая поделка.