623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО

Июль 16, 2021 Просмотров: 512
#ДоступнаяСреда

В библиотеке Семейного чтения (филиал № 8) открылась передвижная выставка специальных книг для детей всех возрастов с нарушениями зрения «Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО» из фондов областной библиотеки для слепых г. Екатеринбурга.

Все дети любят книжки с картинками. Но слепые и слабовидящие дети лишены этой радости. Современные технологии печати позволяют делать картинки в книжке объемными и «видимыми».

Читая мягкую тактильную книгу (ощупывая предметы пальчиками), маленький читатель знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром. Ведь ее можно не только читать, с ней очень весело и интересно играть. Детям нравятся музыкальные книги. Некоторые объекты издают звуки: звенят, шуршат, поют – попробуй угадать, кто это? Такие книги расширяют представление детей об окружающем мире.

На выставке представлены тактильные книги, книги плоскопечатные укрупненного шрифта, книги на языке Брайля, книги с рельефно-графическим рисунком, аудиокниги, полиформатные книги «Волшебный карандаш». Выставка демонстрирует все новые специальные форматы для детей – инвалидов по зрению.

Приглашаем всех в нашу модельную библиотеку.
Выставка продлится до 28 июля.