623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих

Что-то говорят: Библиотека нового поколения

Май 4, 2022 Просмотров: 323

– Ты работаешь в библиотеке? Они ещё существуют?
– Зря ты это спросил. Слушай…

Если начать с самого начала, то надо вспомнить про Указ Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года, в котором были поставлены новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. Одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» был запущен федеральный проект «Культурная среда» по созданию модельных муниципальных библиотек. По данному проекту было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Звучит очень круто и сложно, да?

Больше не буду томить Указами. Главное, что мы не остались в стороне, и в ноябре 2021 года Центральная городская библиотека города Берёзовский стала библиотекой нового поколения. В библиотеке обновилось всё, и старое представление полностью выветрилось из книжных полок.

Библиотека посвящена творчеству двух авторов, фантастов, любителей подумать о будущем и превратить его в некий нереальный, возможно интереснейший мир – Антуану де Сент–Экзюпери и Рэю Брэдбери.

Новую атмосферу библиотеки можно прочувствовать сразу, как переступишь порог. Ну, или не атмосферу, а аромат «чертовски хорошего кофе» (фразочка из «Твин Пикс», очень «нового» сериала, ага), который готовится в нашем литературном кафе «Ракетное лето». И если тебе удастся оторваться от прилавка с тортиками (мы верим в тебя! ты сможешь!), то поздравляю, дальше будет ещё интересней.
Библиотека нового поколения, изображение №1

В левой части библиотеки находится младший абонемент «Зал Экзюпери», который посвящен творчеству писателя. Заглянув туда, можно увидеть, как кто-то читает вместе с Маленьким Принцем, школьники обсуждают скучную домашку рядом с воздушным шаром, из игровой комнаты «Планета Розы» всегда слышно смех и маленькую суету. Иногда даже взрослое поколение предпочитают младший абонемент, и я их полностью понимаю, сама этим грешу.
Библиотека нового поколения, изображение №2Библиотека нового поколения, изображение №3

Ты уже заметил? Названия залов тонко связаны с писателем и его произведениями. Это ещё одна особенность нашей библиотеки. Каждое название вызывает любопытство, заставляет задуматься «Это откуда? Я читал эту книгу? О, я знаю!» И посмотрев в правую часть библиотеки, мы видим взрослый абонемент «Зал Брэдбери». Лаконичный и комфортный интерьер идеально подходит для раздумий о Вселенной и жизни на Марсе… Или можно просто почитать и хорошо провести время, никто не заставляет думать мыслями Брэдбери. А если немного побродить, то можно оказаться в молодёжном пространстве «2257». Оно для всех, кто вечно скитается по этой земле и ищет уединенное яркое местечко. Понял, из какого произведения эти цифры? Была сделана очень явная подсказка.Библиотека нового поколения, изображение №4Библиотека нового поколения, изображение №5

Соседствуют с молодёжным пространством компьютерный зал «Временной полёт» и зал занимательных наук «Правдивые истории». Во «Временном полёте» можно поработать за компьютером, побывать в электронной библиотеке и ознакомиться с периодикой. В зале занимательных наук всегда… занимательно. Постоянные встречи, обсуждение важных тем, всякие умности. Площадка прекрасно подходит для локальных встреч, на которых не должно быть чужих любопытных глаз. Одним словом, очень увлекательно.
Библиотека нового поколения, изображение №6Библиотека нового поколения, изображение №7

Но встречи мы все любим. А что делать, если очень хочется послушать кого-нибудь очень интересного? Куда идти? Для этого у нас есть событийная площадка «Марсианские хроники». Она находится прямо рядышком с кофейней. Если отлепить глаза от тортиков и посмотреть чуть-чуть влево, то сразу станет видно, куда шагать. Там всегда бурлит жизнь, причём совершенно разных красок. Сегодня концерт, завтра встреча с психологом, через два дня праздничное мероприятие. Только и успеваешь обновлять соцсети библиотеки и проверять программу на месяц.
Библиотека нового поколения, изображение №8

– Теперь захотелось в библиотеку?
– Да! Обязательно приду!
– Только не в последний четверг месяца. У нас санитарный день.

Текст: Алина Шамгутдинова, дизайнер БМБУК «ЦБС».