623701 г. Березовский, ул. Гагарина, д. 7
Версия для незрячих
  1. Централизованная библиотечная система города Березовский
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Библионочь 2023 «Рожденные в СССР», как это было?

Библионочь 2023 «Рожденные в СССР», как это было?

Апрель 25, 2023 Просмотров: 680

22 апреля в библиотечной системе «отгремела» Всероссийская акция «Библионочь: рожденные в СССР».

В Центральной городской библиотеке были проведены громкие чтения рассказов В. П. Крапивина, соревнования по шахматам и скоростной сборке кубика Рубика, викторина по заставкам телепередач, школа ИЗО. Для жителей города состоялась презентация новой настольной игры – краеведческого лото «Золотой город». Эта игра была создана библиотекарями в рамках реализации проекта «56° северной широты 60° восточной долготы», который получил грант в конкурсе Президентской библиотеки «Система координат». Татьяной Степановной Чечвий была проведена прогулка по улицам Берёзовского «Из прошлого в настоящее». Особое внимание многих гостей библиотеки привлекла интерактивная выставка вещей различного советского быта – от сахарниц и будильников с книгами до магазинных весов, при поддержке музея советского быта «Сделано в СССР». Знаковыми гостями в Библиотеке К7 стали: писатель Алексей Сальников, автор бестселлера «Петровы в гриппе и вокруг него», книг «Оккультрегер» и «Опосредованно»; лидер музыкальной группы «Курара» - Олег Ягодин и Василий Котов из группы «Метеоритмы». Они сыграли для жителей города на виниловых пластинках.


В Библиотеке семейного чтения также проходило несколько интереснейших выставок с обзором: экспозиция из советского быта, косметики, детских игрушек и новогодних украшений. Прошли и различные мастер-классы, просмотр диафильмов, а под конец состоялась дискотека 1970-80-х. Особо приятным событием стала встреча с писателем – Светланой Лавровой.

 

В библиотеках-филиалах программы были очень насыщенными. В филиале № 6 в п. Новоберезовский были следующие мероприятия: ребята и взрослые прослушали беседу «Сделано в СССР», взрослые с ностальгией вспомнили какие предметы окружали их в детстве, а дети увидели сифон, вафельницу, узнали их назначение. На протяжении вечера в библиотеке работало несколько зон, в которых можно было с пользой провести время. На мастер-классе «Письмо плакатными перьями» дети и взрослые попробовали написать пером заглавие стенгазеты. Приглашенная мастер-парикмахер заплетала девочкам косы, вплетая в них ленты, которые носили их ровесницы во времена Советского Союза. Благодаря волонтерам из лицея № 7, состоялся показ диафильмов для всех желающих, и работала зона аквагрима.

Гвоздем программы в Новоберезовском филиале стало вступление детей в пионеры. Весело и дружно приняли в пионеры современных детей, рассказали об этом движении, которое было распространено среди советских школьников. А потом все вместе пошли в импровизированный пионерский поход, в котором ребята получили массу положительных эмоций, и не только… Ребят научили правильно собирать рюкзаки, класть туда самое необходимое и нужное. Библиотекари рассказали, как правильно вести себя в лесу. И конечно, провели время «у костра», где в непринужденной обстановке ребята и библиотекари рассказывали страшилки и пели советские песни. Было немного страшно и смешно.

Для акции были подготовлены выставки с настоящими раритетными предметами. Так, в ленинском уголке были размещены вещи из Советского Союза, вымпелы, барельеф И. Сталина и другая атрибутика, соответствующая тематике уголка. На выставке «Спорт, спорт, спорт», благодаря нашим землякам разместились предметы зимних и летних видов спорта. Послушать проигрыватель и сказки советских писателей в «Уголке меломана» можно было, уединившись на удобном кресле в тихой зоне библиотеки.



У библиотеки-филиала № 2 в п. Старопышминск тоже было множество мероприятий: игровая викторина «Союз-мульти-пульти», где читатели ответили на вопросы по работам киностудии «Союзмультфильм», с удовольствием спели вместе с персонажами детские песенки. На «НЕкомпьютерных играх» мы разучили игры, в которые играли дети, когда не было компьютеров – «Резиночка», «Колечко, колечко, выйди на крылечко», «Глухие телефончики», «Я садовником родился». Также вспомнили такие игры как «12 палочек», «Классики», «Стрелки», «Фанты».

Классный час «Школьные истории» вызвал самый большой интерес у наших пользователей. Присутствующие послушали обзор книжно-иллюстрированной выставки «Школьные годы советские», воспоминания выпускников 1970-х лет школы № 29. Больше внимания мы уделили школьной пионерской дружине им. В. А. Леонтьева: прочитали «Закон пионеров», «Торжественную клятву пионеров», «Обычаи пионеров» и послушали «Гимн пионеров» в исполнении ансамбля «Злата реченька» (аккомпаниатор А.Д. Пономарев – сотрудник Центра творчества пос. Старопышминск). В этот день, как и в советское время, в день рождения В. И.  Ленина, мы «приняли» в ряды пионерской организации 6 человек.

Мастер-класс «Советский цирк» был посвящен Международному дню цирка (15 апреля). Вначале участники познакомились с историей цирка, прочитали отрывки из книги Натальи Дуровой «Звери-путешественники», затем принялись за лепку из пластилина дрессированных животных и устроили «представление» на картонной арене цирка. Библионочь в филиале №2 сопровождалась фотозоной и выставками.



В библиотеке-филиале № 3 в поселке Кедровка прошли громкие чтения повести В. П. Крапивина «Колыбельная для брата», было сделано две выставки – книжная «Рождённые в СССР» и выставка-экспозиция «Мы родом из СССР». Вечер воспоминаний особо сильно тронул сердца гостей библиотеки, ведь в СССР было все по-другому. Мир был чуточку добрее.



В библиотеке-филиале № 4 в поселке Ключевск было шумно – там, как и в Центральной городской библиотеке К7, прошли громкие чтения произведений В. П. Крапивина, а после была литературно-музыкальная гостиная «Сделано в СССР».


А библиотека-филиал № 9 в п. Лосиный сосредоточилась на читателях старшего возраста, где прошел «Вечер воспоминаний» и викторина «По волнам нашей памяти».

Библиотека-филиал № 10 в п. Монетный выделился более активной программой – ретро-концерт «Нам песня строить и жить помогает», танцы «Душою молоды» и мероприятие «Игры нашего двора», где читателям предлагалось поиграть в «Глухие телефончики», «Я садовником родился», «Лото» и «Третий лишний».

Общее количество посетителей мероприятий акции «Библионочь» составило около 1000 человек.

Благодарим всех партнеров, которые откликнулись принять участие в нашей акции, волонтеров, которые трудились не покладая рук на мероприятии! 

Публикуем ссылку на фотоотчет с Библионочи Центральной городской библиотеки от фотографа - Юлии Умеровой, от волонтера - Вероники Прожериной.